DEM-210

One-port 100BASE-FX Single-Mode SFP Transceiver, up to 15Km

Descripción

El DEM-210, es un Transceiver de fibra óptica monomodo Mini GBIC a 100BaseFX, está provisto de un puerto de fibra FX (LC dúplex) a 100 Mbit/s. Es compatible con los estándares IEEE 802.3u y SFP MSA, y se basa estándares comunes, por lo que la compatibilidad con otros dispositivos está garantizada.

El DEM-210 ofrece un excelente rendimiento y una buena flexibilidad. Permite velocidades de hasta 200 Mbit/s en modo Full Duplex. La distancia máxima es de 15 km.

Además, el Transceiver Mini GBIC soporta Hot-Swap, lo que significa que puede instalarse o quitarse mientras el Switch está funcionando. Durante ese tiempo, el Switch continua estando disponible para el resto de usuarios.

CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES

Período de Garantía: 12 meses.
Hasta 200Mbit/s en modo Full Duplex.
Distancia máxima de hasta 2 km.
Soporta Hot-Swap.

Productos Relacionados