DES-6507

12-Port 10/100/1000BASE-T + 2 SFP Combo Module

Descripción

El Módulo DES-6507 de D-Link posee 12-Port RJ-45 para el Switch Chassis DES-6500. Este módulo soporta hasta 12 puertos 10/100/1000BASE-T y es totalmente compatible con el estándar IEEE 802.3ab. Además hay 2 puertos combo SFP opcionales que proporcionan los enlaces de fibra a los nodos distantes. Cuando se utilizan los 2 puertos SFP, 2 de los puertos RJ-45 se desactivarán.

El DES-6507 sigue todos los estándares de la industria. Proporciona auto MD-I/MDI-II cruzados en todos los puertos, y también incluye un panel completo de indicadores LED de luz que muestra el enlace establecido, enlace abajo, y la actividad de enlace. Al pulsar el botón de intercambio en caliente, el módulo puede ser removido sin afectar el rendimiento del switch chassis DES-6500.

CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES

Período de Garantía: 12 meses.
Cumple con el estándar IEEE 802.3/802.3u/802.3ab/802.3z
ANSI/IEEE 802.3 NWay auto-negociación
MDI/MDI-X auto-detección
Control de flujo IEEE 802.3x en Full-Dúplex
10BASE-T cable de cobre:
2-pares UTP Cat. 3, 4, 5 cable (100m max)
EIA/TIA-568 100-ohm STP cable (100m max.)
100BASE-TX/1000BASE-T cable de cobre:
2-pares o 4 pares UTP CAT 5 o superior (100m max.)
EIA/TIA-568 100-ohm STP cable (100m max.)
Fibras: 50, 62.5/125-micron multi-mode, Fibra 9-micron modo single
LED report (por t): Link/Act