DMC-300M

10/100Base-TX to 100Base-FX Media Converter with Multi-mode MT-RJ Fiber Connector

General

Dispositivos especialmente diseñados para proveer una conversión de medios de comunicación para el estandar Fast Ethernet; desde un cable de cobre UTP 100BASE-TX a cable de fibra óptica 100BASE-FX multimodo.La distancia máxima para el cable de fibra óptica es de 2Km.

Extensión de Cable

Estos conversores posibilitan la conexión de dispositivos 100BASE-TX sobre diferentes estaciones departamentales o en edificios separados, de tal manera de poder extender los cables UTP (dada la limitación de éstos, de 100mts de distancia).

Facilidad de uso

Gracias a su diseño compacto, la instalación, conexión y uso es muy simple. Adicionalmente pueden ser instalados en el chassis DCM-1000 de manera de concentrar en un único punto varios conversores de medios.

Productos Relacionados