DMC-300SC

100Base-Tx to 100Base-Fx Multimode SC Media Converter, 2Km

General

Dispositivos especialmente diseñados para proveer una conversión de medios de comunicación para el estandar Fast Ethernet; desde un cable de cobre UTP 100BASE-TX a cable de fibra óptica 100BASE-FX multimodo.La distancia máxima para el cable de fibra óptica es de 2Km.

Extensión de Cable

Estos conversores posibilitan la conexión de dispositivos 100BASE-TX sobre diferentes estaciones departamentales o en edificios separados, de tal manera de poder extender los cables UTP (dada la limitación de éstos, de 100mts de distancia).

Facilidad de uso

Gracias a su diseño compacto, la instalación, conexión y uso es muy simple. Adicionalmente pueden ser instalados en el chassis DCM-1000 de manera de concentrar en un único punto varios conversores de medios.

CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES

Período de Garantía: 36 meses. (garantía a partir de 1 de enero de 2016, se valida con factura o boleta del cliente final)

Productos Relacionados